青岛润晟会计管理服务有限公司始自2003年,公司服务内容涉及青岛注册公司,注册商标,注册海外公司,注册香港公司,注册离岸公司,财务委托外包,代理记账和出口退税以及财务培训。

联系我们

青岛润晟会计管理服务有限公司
电话:0532-85836637 85803192
传真:0532-85836637
地址:青岛市市南区南京路100号金华公寓B座703室

主营业务:主营业务:青岛公司注册、青岛代理注册公司、青岛代理记账,注册海外公司,注册香港公司,注册离岸公司,财务委托外包,公司信息变更,代理记账和出口退税以及财务培训。

预收账款支付运费的缴税问题

来源:青岛注册记账网        时间:2011-10-27        关注:1911

    因为购销双方对税务处理的认识并不统一,因此企业在日常生产经营活动中,经常会遇到用预收账款支付运费的情况。那么,用预收账款支付运费是否应缴纳增值税呢?

    如果承运主体是销售方非单独核算的运输车辆,则属于《增值税暂行条例实施细则》第五条规定的混合销售行为,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位以及个体工商户,应该就收取的运费(含税金额等于支付运费金额,下同)并入销售额缴纳增值税。其他单位和个人收取的运费,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。

    如果承运主体是销售方独立核算的运输车辆,则收取的运费属于兼营非增值税应税劳务。根据《增值税暂行条例实施细则》第七条规定:“纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。”因此,在这种情况下,纳税人收取的运费应该缴纳营业税